ROSTAND

Lot 312
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
ROSTAND
ROSTAND, Edmond.- Cyrano de Bergerac. Illustrations de Yvonne Vaulpré-Debeauvais, dessins et ornements de Dominique Büki. Paris, Les Heures Claires, (2004). In-8°. Rel. d'édition par la Reliure d'art du centre de Limoges (fers dessinés par Michel Vincent) : plein veau mat rouge, plats ornés d'un grand motif mosaïqué en cuirs de couleurs, dos à nerfs fleuronnés dorés et étiq. de cuir gris, tête dorée. Sous étui bordé. 15 pleines pages en couleurs par Yvonne Vaulpré Debeauvais, portraitiste française venue sur le tard à l'illustration d'ouvrages et à l'enluminure. Tirage à 664 ex. num. sur vélin de Rives, un des 450 courants (n° 498). La reliure a été réalisée "en hommage à Marius Michel" (cfr Prospectus d'édition joint) et est ornée d'un cadre et de rosaces enserrant des compositions florales (houx et chardon) jouant avec le titre de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat