ECOLE FRANCAISE DU XIXe siècle L'abbé Tournus... - Lot 29 - Normandy Auction

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ECOLE FRANCAISE DU XIXe siècle
L'abbé Tournus en compagnie du diacre Pâris sur le chemin de Port Royal, ou « Le pèlerinage de piété ».
D'après Jean RESTOUT (Rouen 1692- Paris 1768) Huile sur toile, rentoilée
104,5 x 135 cm

L'abbé Louis-Firmin Tournus (1672-1733), ancien curé du diocèse de Lyon, fut le compagnon et le guide spirituel du jeune diacre François Pâris (1690-1727) qui devint une importante figure du jansénisme, il fut aussi le confesseur de Louis-Basile Carré de Montgeron (1686-1754) écrivain et magistrat français défenseur du jansénisme et des convulsionnaires.
Ces trois personnages sont liés au mouvement janséniste qui se développa en France à la suite de la promulgation en 1713 de la bulle Unigenitus Dei Filius et dont Jean Restout fut l'un des représentants.
La vie édifiante du diacre Pâris impressionna les esprits, et après sa mort le bruit couru que des miracles s'accomplissaient sur sa tombe au cimetière Saint Médard.
Celui ci devint alors le théâtre de scènes d'extases et de convulsions collectives qui conduisirent le pouvoir à fermer le cimetière en 1732.
Mes ordres d'achat