BAXER

Lot 259
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
BAXER
BAKER (Henry). Essai sur l'histoire naturelle du polype, insecte. Traduit de l'anglais par M. P. Demours, médecin de Paris. A Paris, chez Durand, 1744. In-8, VIII-359 p., 22 planches gravées sur cuivre, veau fauve moucheté de l'époque, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin grenat, triple filet doré aux plats, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (frott. et 2 piq. de vers négligeables aux mors, 2 coins un peu émoussés). Première édition en français. Provenance : Midy de La Grainerais, Procureur syndic à la Chambre de Commerce de Rouen en 1783 (ex-libris armorié gravé).
Mes ordres d'achat