COURTILZ DE SANDRAS

Lot 263
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 50EUR
COURTILZ DE SANDRAS
[COURTILZ DE SANDRAS (Gatien de)]. Mémoires de M. L. C. D. R. [le Cte de Rochefort], contenant ce qui s'est passé de plus particulier sous le ministère du cardinal de Richelieu et du cardinal Mazarin, avec plusieurs particularités remarquables du règne de Louis le Grand. A La Haye, chez H. van Bulderen, 1694. In-12, [4] f., 448 p., veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane fauve, caissons ornés (petits accrocs aux coiffes, 2 coins usés ; qq. taches en marge). Nouvelle édition de ces mémoires romancés, composés par le polygraphe G. de Courtilz de Sandras, et qui remportèrent un succès tel qu'on en fit pas loin d'une dizaine de rééditions au XVIIe siècle. Celle-ci porte la mention de 5ème édition. Note manuscrite ancienne sur une garde, dévoilant l'auteur.
Mes ordres d'achat