BROUSSAIS (François), médecin, (1772-1838).... - Lot 6 - Normandy Auction

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
BROUSSAIS (François), médecin, (1772-1838). Ensemble de pièces autographes. - L.A.S., au docteur Renaud, à Grenoble. Paris, 25 novembre 1819. 2 pages ½ in-4, adresse au v° (salissures et plis ; manque qq. lettres à l'emplacement d'un cachet arraché). Décrit l'état d'un patient auquel les traitements appliqués (sangsues, saignées, diète) n'ont apporté qu'aggravation de son état, et qu'il considère comme perdu. « Voilà la vérité, édulcorez-la pour les parents, du mieux que vous pourrez. Pour moi, j'ai peu d'espoir [] en cas d'issue funeste, je désirerais être éclairé par l'autopsie [] ». - Discours d'ouverture du cours professé en septembre 1824. Important brouillon autographe. [30] pages in-folio, écrites sur une colonne, annotations et corrections en regard, ratures et repentirs. Une autre pièce manuscrite est jointe, intitulée « Exposés des faits relatifs à la publication [par F.-J.-V. Broussais] du cours de pathologie et de thérapeutique générale », scripteur non identifié, 18 pages ½ in-folio. - L.A.S., à « Mon cher Gaubert » à Paris. Dimanche 10 janvier 1830. 1 page in-8. Broussais donne ici des nouvelles de son propre état de santé, et à quel régime il s'astreint, avec un certain humour. - L.A.S. à Lanyer, député, maître des requêtes au Conseil d'Etat. Paris, 16 mars 1838. Une page 1/4 grand in-4 (cachet fragmentaire avec trous sans perte de texte). Plaidoyer en faveur de son ami Prugeaux dans une affaire d'assurances mutuelles. - Pièce autographe signée. Madrid, 2 mai 1813. 1 page in-folio. Broussais donne l'état détaillé de ses services depuis le début de son activité comme chirurgien de la marine, soit 13 années de services militaires ; il termine en signalant la publication de son ouvrage « Histoires des phlegmasies » primé en 1811. - Signature au bas d'une pièce manuscrite rédigée à Paris, 26 mars 1846. 3 pages in-folio. C'est le rapport d'une commission spéciale visant à tester les effets sur le personnel militaire d'une boisson conçue par Durand, pharmacien des hospices civils de Caen.
Mes ordres d'achat