PASTEUR (Louis), chimiste et physicien, pionnier... - Lot 7 - Normandy Auction

Lot 7
Estimation :
500 - 700 EUR
PASTEUR (Louis), chimiste et physicien, pionnier de la microbiologie, (1822-1895). 5 lignes autographes signées de ses initiales, avec lieu et date autographes, en tête de la minute de la célèbre lettre qu'il adressa à Napoléon III. Paris, 5 septembre 1867. 2 pages in-folio (plis, trou d'agrafe et petits manques en marges). Importante lettre par laquelle Pasteur sollicite de l'Empereur de nouveaux moyens matériels, afin de prolonger ses recherches. Il y expose ses travaux sur les fermentations et les micro-organismes en démontrant leur impact sur l'industrie, l'agriculture et la médecine. Il souligne l'importance de pouvoir disposer de locaux adaptés, « [] je voudrais trouver dans les dépendances d'un laboratoire assez spacieux un emplacement où l'installation des expériences pût avoir lieu commodément et sans danger pour la santé [] ». L'un des projets qu'il juge nécessaires consisterait à « passer quelques semaines dans les environs de Chartres pour s'y livrer à de minutieuses observations [] », en vue de combattre « la maladie dite du sang de rate [qui] fait perdre annuellement à la Beauce quatre millions de francs ». Il précise enfin que ses directions de recherches toucheront aussi bien la chimie animale, dans la lignée des travaux de Claude Bernard, que la chimie végétale. En tête de cette minute, Pasteur a mentionné que l'original avait été soumis à l'Empereur le 6 septembre, que celui-ci « a approuvé le projet et prié le ministre d'y donner suite dès le samedi 7 sept[embre] ». On joint, du même : 1 lettre autographe signée. Paris, 22 mars 1884. 1 page in-8. « Mille remerciements, Monsieur, de votre communication. Mais que faire. J'en connais d'autres du même genre. Ce qui est étrange, c'est le mot monopole [souligné], parce qu'il laisse supposer une entente et un contrat avec M. Pasteur, ce qui est entièrement de pure invention [] ». On joint, du même : mention autographe signée de ses initiales, « Bon à tirer après corrections », sur une épreuve d'un article de Henri Sagnier intitulé « La bière système Pasteur et les Allemands ». On joint, du même : 1 carte de visite avec 1 ligne ½ autographe : « Avec tous ses regrets d'envoyer à M. Duplan un si mince cadeau ». Soit 4 pièces.
Mes ordres d'achat