[Autographes]. [Médecine]. Important dossier... - Lot 11 - Normandy Auction

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
[Autographes]. [Médecine]. Important dossier de documents autographes adressés par divers médecins aux docteurs Guersant et Blache. XIXe siècle. Louis-Benoît Guersant, (Dreux 1777 - Paris 1823), médecin de l'hôpital des enfants de Paris, fut titulaire de la chaire d'histoire naturelle et de botanique de l'École centrale de Rouen. Il fut le médecin consultant du roi Louis-Philippe et des enfants royaux. Son gendre Jean Gaston Marie Blache (1799-1871), fils du chirurgien aux armées Barthélemy Blache et éminent pédiatre, fut président de l'Académie nationale de médecine à partir de 1869. La plupart des pièces sont des lettres autographes signées, d'autres des consultations, des demandes d'aides au diagnostic, des recommandations de patients. Le dossier est réparti en 3 sections : - « Guersant (père) » : un cahier in-4° de 7 pages : article concernant un cas de péricardite et péritonite, portant en marge la mention : « envoyer une épreuve à M. Guersent ». ; et 20 feuillets de notes et brouillons, la plupart de la même main. - « Docteur Blache, membre de l'Académie de médecine, 1799 - 1871 ». Une notice -nécrologique imprimée, in-8° ; 13 L.A.S. du Dr. Blache, la plupart à son fils Edmond, consul en Angleterre ; une carte de visite et un portrait photogr. ; 22 feuillets manuscrits de consultations, dont un rédigé avec Chomel et Fouquier. - « Consultations ; lettres médicales » : environ 70 pièces, dont la plupart sont des demandes d'aide au diagnostic adressées au Dr Blache, par divers praticiens de province, certaines de l'étranger, dont 4 L.A.S. du Dr. Duchenne de Boulogne (1806-1875), fameux neurologue. - « Consultations » : environ 45 pièces, la plupart des demandes de consultations adressées au Dr. Blache, dont 17 sous forme de lettres.
Mes ordres d'achat