[Dieppe]. [Normandie]. Important ensemble... - Lot 20 - Normandy Auction

Lot 20
Estimation :
100 - 150 EUR
[Dieppe]. [Normandie]. Important ensemble de documents divers relatifs à la ville de Dieppe. - Un rare placard : Extrait des registres de la Cour de Parlement, du 5 juin 1660, à propos des protestants à Dieppe, annonçant des prises de corps, procès, interdiction d'imprimer et de colporter des libelles, etc. In-folio, 47 x 34 cm (plis un peu usés). - 16 pièces imprimées (arrêts et édits royaux) concernant Dieppe ou les alentours, XVIIIe siècle. - Un billet d'entrée au bal offert par la ville en l'honneur de la duchesse de Berry (1826). - Un portefeuille de gravures et divers contenant notamment le plan de la ville par Gomboust (XVIIe s.), 2 gravures de mode et une vue d'optique coloriée. Environs 40 pièces. - Une chemise comprenant une photographie ancienne de la maison Graillon à Dieppe, 8 feuillets de gravures ou lithographies de ou relatives à Pierre Adrien GRAILLON sculpteur et peintre né à Dieppe, (1809-1872), et un dessin d'atelier à lui attribué. - Un album caricatural : Un peu partout, ou 8 jours à Dieppe. Par Arthur X. Dieppe, A. Marais, [1865]. In-4, [8] f., cartonnage moderne, couv. conservée.
Mes ordres d'achat