[Manuscrit]. [Médecine]. [Relation de la... - Lot 30 - Normandy Auction

Lot 30
Estimation :
400 - 500 EUR
[Manuscrit]. [Médecine]. [Relation de la mort de Marie de Médicis, et compte-rendu de son autopsie]. Manuscrit du XVIIe siècle, 4 pages in-folio, encre sur papier filigrané à la crosse de Bâle (traces de pliure en 4, fente au pli central, petits accrocs en marge, brunissures sans gravité). Remarquable relation médicale et chirurgicale concernant Marie de Médicis, reine de France, morte le 3 juillet 1642 à Cologne. Copie soignée et très lisible. Le document donne le détail des diverses pathologies qui menèrent à la mort de la reine, et de leur aggravation progressive et des soins apportés par les praticiens. Il s'ouvre sur : « La Royne sestant bien portée deux mois et demi avec bon appetit et dormant assebien à son ord[inaire]. Son corps se remplissant peu a peu & son naturel du visage luy estant revenu le 14 du mois de juin elle a com[m]encé à faire moins d'urine qu'à l'ord[inaire] ». On lui administre « limonade & ptisane avec cristal mineral », puis « un petit hydragogue pour évacuer les eaux » ; puis un érysipèle « fut esteint en 24 heures avec l'oxicrate & l'eau rose » On apprend que, fiévreux lui-même, le chirurgien se trouva dans l'impossibilité de pratiquer une saignée. Et que les trois plus célèbres chirurgiens de la vile de Cologne furent appelés au chevet de la reine. L'évolution de la gangrène qui conduisit au trépas est décrite avec grande précision. La seconde partie du document relate l'autopsie qui se tint le 4 juillet.
Mes ordres d'achat