[Manuscrit]. [Médecine]. Ensemble de trois... - Lot 32 - Normandy Auction

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
[Manuscrit]. [Médecine]. Ensemble de trois manuscrits de médecine, dont des cours. Fin XVIIIe - début XIXe siècle. 1. [PINEL (Philippe)]. Tableau nosologique des maladies par Mr Pinel, professeur de pathologie interne à l'Ecole de Médecine de Paris ce premier Vendémiaire an 6ème [1797-1798]. Manuscrit, in-4, 72 pages chiffrées, offrant une liste de descriptions de maladies classées par genres. Broché, couv. marbrée époque, dos cartonné modeste. Ce manuscrit est strictement contemporain de l'ouvrage précurseur publié par Philippe Pinel : Nosographie philosophique, Paris, Maradan, 1797. Il porte la signature de son auteur P. Rivet, élève de l'Ecole de Médecine. Le cahier avait été employé tête-bêche antérieurement pour prendre note d'un autre cours donné en l'an 3, « Canevas de matière médicale du citoyen Perylhe », qui couvre une trentaine de feuillets et concerne les plantes et leurs usages curatif. Il a été repris ultérieurement par des mains différentes qui l'on enrichi (après le cours de Pinel jusqu'à la page 150) d'autres sujets, dont les maladies de l'utérus, et le traitement de la fièvre typhoïde par Piorry. 2. Matière médicale mellée de pathologie sommaire, par Monsieur Perille. Un cahier in-4, 30 feuillets écrits à l'encre au r° et au v°, broché (qq. taches). La couverture porte : « Matière médicale interne. 1er cahier ». Ce cours contient notamment des listes de plantes, fruits, aliments et autres substances « rafraîchissans », « apéritifs », « narcotiques », « toniques », etc. Ecriture soignée et très lisible, peu de ratures. 3. Cahier médecinal (sic) de Mr. Hemette (?) d'Arc. Cahier in-4, comprenant un texte à propos des rhumes (10 pages), qui semble copié d'un ouvrage, suivi des quelques recettes de préparations curatives (5 pages ½) ; broché (rousseurs).
Mes ordres d'achat