[Manuscrit]. ASTRUC (Louis). Traité des peines... - Lot 33 - Normandy Auction

Lot 33
Estimation :
50 - 80 EUR
[Manuscrit]. ASTRUC (Louis). Traité des peines des secondes noces. Dicté par M. Astruc, professeur en l'université de Toulouse. [A la fin] : Fini le 17e 8bre 1744 et commencé le 1er du mois. Manuscrit, in-4, [279] pages écrites à l'encre, basane havane mouchetée époque, dos à nerfs, titre doré (trav. de vers et lacunes au dos, coins usés, mouillure soutenue sur l'ensemble du volume ; note margin. moderne au stylo p.228). Cours écrit rapidement mais très lisible. Il précède la première publication de ce traité qui ne verra le jour en librairie qu'en 1750. Provenance : Dautheuil, médecin, Picardie, XXe s. (ex-libris).
Mes ordres d'achat