[Médecins et chirurgiens]. [XVIIème siècle].... - Lot 43 - Normandy Auction

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
[Médecins et chirurgiens]. [XVIIème siècle]. Ensemble de 4 pièces manuscrites signées. - AVRILLON (Guillaume), chirurgien du roi et du duc d'Orléans. Quittance signée. 18 juillet 1692. Sur parchemin, 14 x 19 cm, timbré. Reçu de la somme de 150 livres couvrant six mois de sa rente versée par la ville de Paris. - LE SAGE (François), médecin des écuries du roi. Quittance signée. 1681. Sur parchemin, 13 x 20,5 cm. - MORAND. Mention autographe signée : « J'ai visité le cavalier au portant certificat qui est estropié du bras droit », sur un état de services manuscrit, daté de Bergerac, 1698 (1 page in-4, sceau de cire rouge). - PETIT, chirurgien ordinaire de l'Hôtel-Dieu à Paris. Certificat signé, délivré à Pierre Voileau dit Larivière, soldat au régiment royal de la Marine, blessé par un coup de mousquet. 4 juin 1676. 12 x 18 cm. Mentions manuscrites au v° attestant du décès de l'intéressé. - MALPIGHI (Marcello), médecin italien, (1628-1694). Lettre autographe signée, en italien. Rome, 30 août 1692. 2 pages in-8 (pli fendu, rousseurs). Le médecin évoque plusieurs de ses patients et les soins qu'il leur apporte, le comte Malvasia, le comte Ercole, le comte Morandi en particulier.
Mes ordres d'achat