[Médecins et chirurgiens]. [XVIIIème siècle].... - Lot 44 - Normandy Auction

Lot 44
Estimation :
500 - 700 EUR
[Médecins et chirurgiens]. [XVIIIème siècle]. Ensemble de pièces signées de praticiens ayant exercé au XVIIIe siècle. - AGIRONY (Barthelémy Jacques), médecin du duc de Bouillon, d'origine vénitienne. Quittance imprimée et manuscrite signée. Paris, 4 janvier 1780. Sur parchemin, 13 x 18,5 cm. Reçu de la somme de trois cents livres, versée par le trésorier du duc d'Orléans pour six mois de rente viagère. - BARTHEZ (Paul Joseph), médecin, (1734-1806) (attribué à). Pièce manuscrite à propos des fractions décimales. Une page in-4. Joint, un portrait en lithographie. - FAGON (Guy Crescent), médecin de Louis XIV, (1638-1718). L.A.S. Marly, 25 août 1709. 3 pages in-4. Belle lettre relative à la circulation du sang. Provenance : collection B. Le Dosseur (vente à Paris, Hôtel Drouot, 18 avril 1980, n° 73). - LECLERC. Consultation du chevalier Rippert de Saint-Maurin. [vers 1770]. In-folio, 1 page autographe signée du médecin Leclerc, qui fait suite à la description manuscrite des maux subis par le patient, en partie écrite par lui-même, au cours de sa vie et dans les derniers temps (4 pages ½). - ROBERT, chirurgien major du régiment de Gastinois ; BARADAT, médecin du roi au Cap. Certificat d'inaptitude pour un sergent blessé. Le Cap, 28 juillet 1778. ½ page in-folio. - TRONCHIN (Théodore), médecin suisse (1709-1781). Prescription autographe. S.d. [1777 ?]. 9 lignes sur une page in-4. Provenance : James Ludovic Lindsay, comte de Crawford, 1847-1913 (cachet Bibliotheca Lindesiana).
Mes ordres d'achat