[Révolution française]. [Manuscrit]. Mémoire... - Lot 52 - Normandy Auction

Lot 52
Estimation :
200 - 300 EUR
[Révolution française]. [Manuscrit]. Mémoire concernant le devoir du chirurgien major de la Bastille. [Vers 1790]. Un feuillet in-folio, écrit à l'encre au r° et au v° (marges lég. brunies). Intéressant document, écrit avec soin, qui détaille les obligations auxquelles est soumis le chirurgien major en poste à la prison de la Bastille. Il est notamment tenu de disposer d'une pharmacie essentielle ; de ne pénétrer dans les cellules sans être accompagné ; de ne converser avec les détenus qu'à propos de leurs pathologies Le texte souligne particulièrement le devoir de réserve du chirurgien, y compris à l'extérieur de la Bastille : « il ne s'entretiendra jamais des prisonniers avec qui que ce soit, en aucune façon, ni même avec ses plus intimes amis ». Le chirurgien doit prendre toutes les précautions lors de l'usage du rasoir ; il est intéressant d'observer que ce document mentionne les égards dus aux détenus : « le chirurgien doit avoir beaucoup de douceur, de politesse et d'honnêteté pour les prisonniers ». Provenance : collection Alain Taillade (cachet en marge).
Mes ordres d'achat