586. PERCY (Pierre-François), médecin et... - Lot 56 - Normandy Auction

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
586. PERCY (Pierre-François), médecin et chirurgien, baron de l'Empire (1754-1825). Ensemble de 3 pièces signées. 1. - L.A.S. adressée à M. Foucault, curé de la paroisse de Sarmanges (Jura). Tilsit, 6 juillet 1807. 3 pages in-4, papier à en-tête, adresse ms. au verso, cachet noir à l'aigle impériale (plis, déchirure, petits trous de vers touchant qq. lettres et la signature, trou causé par le cachet touchant qq. mots). Belle lettre relatant l'entrevue de Napoléon et du tsar sur un radeau au milieu du Niemen devant Tilsitt le 25 juin 1807. Elle est pleine d'enthousiasme autant que d'emphase : « C'est dans cette ville que, sans intermédiaire, ils ont commencé et achevé le grand oeuvre de la paix. Jamais rendez vous ne fut plus intéressant ; jamais souverains ne donnèrent ni un plus grand exemple au monde, ni une plus belle leçon à la postérité [] Tout semble présager que le beau rêve de l'abbé de St Pierre va se réaliser. La Reine de Prusse arrive à l'instant même et notre Empereur se prépare à déployer, pour elle et ses dames, toute la galanterie française [] ». 2. L.A.S., adressée à Jeoffroy. 14 août 1821. 1 page in-8 (pli en 4 marqué). Il félicite son correspondant d'avoir soigné son filleul, le fils du capitaine Lainé ; il déplore ensuite la tristesse dont Jeoffroy semble affligé, et lui formule quelques paroles de réconfort. 3. Ordre autographe signé, adressé au chirurgien militaire Verillon. Sieck, 20 thermidor an II. In-4, papier à en-tête de l'Armée de la Moselle (cachet usé).
Mes ordres d'achat