BARTHEZ [J.]. Traité des maladies goutteuses.... - Lot 58 - Normandy Auction

Lot 58
Estimation :
80 - 120 EUR
BARTHEZ [J.]. Traité des maladies goutteuses. Paris, Deterville, an X - 1802. Deux volumes in-8, [2] f., LXXXVII-371 p. + [2] f., 480 p., [2] f. (catal. libraire), demi-basane blonde époque, petits coins velin, dos à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison havane et noire, filets dorés (une coiffe frottée). Edition originale. LORDAT (Jacques). Exposition de la doctrine médicale de P.-J. Barthez, et mémoires sur la vie de ce médecin. Paris, Gabon, 1818. In-8, [2] f., 484 p., broché, couverture d'attente papier moucheté bleu, étiquette au dos (accrocs au dos, mouillure soutenue sur l'ensemble du volume). Exemplaire à toutes marges, tel que paru, contenant un ex-dono de l'auteur à son gendre, M. de Fontenille, chevalier de Saint-Louis, accompagné d'une lettre autographe de l'auteur au même, datée du 28 octobre 1818. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat