BICHAT (Xavier). Traité d'anatomie descriptive.... - Lot 60 - Normandy Auction

Lot 60
Estimation :
50 - 80 EUR
BICHAT (Xavier). Traité d'anatomie descriptive. A Paris, chez Gabon, Brosson, an X - an XII (1801-1803). 5 volumes in-8, demi-basane havane moderne, dos lisse, pièce de titre rouge (rousseurs, qq. défauts en marge, qq. taches, mouill. claire en marge au t.2 ; sans le faux-titre du tome 1). Première édition du dernier ouvrage de l'auteur, interrompu par sa disparition, et terminé par F. Buisson pour les tomes 3 et 4, et par Ph.-J. Roux pour le tome 5. (Garrison & Morton 404). Provenance : Isidore Geoffroy Saint-Hilaire, 1805-1861, naturaliste, directeur du Muséum d'Histoire naturelle (ex-libris estampillé aux trois derniers tomes : exemplaire composite de la même édition et de plusieurs provenances).
Mes ordres d'achat