BLANCHE (Jacques Émile), peintre, (1861-1942).... - Lot 61 - Normandy Auction

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
BLANCHE (Jacques Émile), peintre, (1861-1942). Ensemble de 6 L.A.S., adressées au sculpteur Albert Bartholomé (1848-1928). 1890-1901. On joint : BLANCHE (Antoine Émile), médecin aliéniste, père du précédent (1820-1893). 3 L.A.S. et 2 cartes-télégramme, adressées au même Bartholomé. 1882-1884. [Et] : 1 L.A.S., adressée à un « Cher Monsieur », 4 novembre 1886. Dans cette dernière lettre, le Dr. Blanche demande à son destinataire : « Mon fils désirerait posséder la collection des eaux fortes de Rops publiées par l'Artiste. Pourriez-vous la lui procurer ? ». Dans une autre, du 8 octobre 1883, il semble promouvoir le travail de son fils : « Jacques vous serait très reconnaissant si vous vouliez bien prendre la peine de venir [] voir le tableau qu'il a fait à Dieppe [] ». Les lettres de Jacques Blanche à Albert Bartholomé témoignent d'un lien amical établi. Les propos sont variés et quelques-uns offrent une lumière particulière sur le monde de l'art à l'époque. Ainsi, en 1890, J. Blanche écrit : « [] je dois dire que je ne rencontre pas beaucoup de personnes ayant visité l'exposition Durand Ruel, le désert bien connu de la rue Laffitte. Aucune ne m'a demandé ni dit ce que vous comptiez faire de vos sculptures [] ». Dans une autre lettre : « Je suppose que vous êtes absorbé, comme moi, dans la lecture de « à rebours » du grand Huysmans. ». En juillet 1890, Blanche met en relation avec Bartholomé le baron et la baronne Lejeune « qui désirent faire exécuter un petit monument funéraire dans la chapelle de leur château ». On joint le catalogue de l'exposition Jacques-Emile Blanche à la Galerie Berheim-Jeune en février 1914, in-12.
Mes ordres d'achat