BOERHAAVE (Herman). Aphorismes sur la connoissance... - Lot 62 - Normandy Auction

Lot 62
Estimation :
50 - 70 EUR
BOERHAAVE (Herman). Aphorismes sur la connoissance et la cure des maladies. A Rennes, chez la Vve de P.A. Garnier, 1738. In-8, [4] f., 508 p., [2] f., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caisson ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (qq. frott., coins émoussés, titre et premiers ff. brunis, mouillure sporadique en pied de pages, mq. en marge p. 405). Première édition en français. Provenance : Rochelambert (sign. ancienne au titre). TRAITÉ de la matière médicale, pour servir à la composition des remèdes indiqués dans les Aphorismes. Nouvelle édition. A Paris, chez Guillyn, 1756. In-21, veau fauve moucheté époque, dos à nerfs, pièce de titre grenat, tranches rouges (accroc à la coiffe de tête, trav. de vers aux plats, un peu manié, qq. saliss.). Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat