BONAPARTE (Louis), frère de Napoléon Ier,... - Lot 63 - Normandy Auction

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
BONAPARTE (Louis), frère de Napoléon Ier, militaire, puis roi de Hollande, (1778-1846). Lettre signée, au ministre de la Guerre [i.e. le général Berthier]. Compiègne, le 25 vendémiaire an 12 [18 octobre 1803]. Une page in-folio, en-tête du 5e Régiment de Dragons ; sous verre, marie-louise et cadre (non examinée hors du cadre ; transfert en marge d'une note ancienne au v°). Note à propos d'un chef d'escadron que le ministre a mis à la disposition du général en chef Murat, et pour lequel Louis Bonaparte, chef de brigade du 5e Régiment de Dragons, sollicite une autre affectation. En bas, 2 lignes manuscrites et un paraphe, très probablement de la main du général Berthier.
Mes ordres d'achat