BONAPARTE (Napoléon). Pièce manuscrite signée... - Lot 64 - Normandy Auction

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
BONAPARTE (Napoléon). Pièce manuscrite signée « Bonaparte ». Lyon, 7 pluviôse an 10 [27 janvier 1802]. Une page in-folio, à en-tête illustré gravé « Bonaparte 1er consul de la République » (trace de pli en 4, lég. rouss., petite fente en marge). Arrêté du Premier Consul, en deux articles. « Art 1 : Le citoyen Melzi [i.e. Francesco Melzi d'Eril, 1753-1816] vice président de la République Italienne remplira les fonctions attribuées par la Constitution au président. 2. Le Président se réserve directement la signature des projets de lois et arrêtés relatifs à la nomination et révocation des ministres [], à la convocation des collèges et à la présentation du budget ». L'en-tête imprimé porte la mention de « Paris », biffée et remplacée par « Lyon » par le scripteur.
Mes ordres d'achat