CASTELLAN (Honoré), médecin, mort en 1569. Pièce... - Lot 67 - Normandy Auction

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
CASTELLAN (Honoré), médecin, mort en 1569. Pièce signée sur parchemin, 16,5 x 19,5 cm, datée de juillet 1568. (piqûres de liasse en marge, légères salissures). Quittance signée « De Castellan », par laquelle le médecin reconnaît avoir reçu le versement d'une partie de sa rente : « Je Honorat de Castellan conseiller et médecin ordinaire du roy et premier de la royne confesse avoir eu et reçu comptant de noble homme maîstre Françoys de Vigny, receveur de la Ville de Paris la somme de trente trois livres []. Premier médecin de Catherine de Médicis, Honoré Castellan fut également médecin ordinaire d'Henri II, de François II et de Charles IX.
Mes ordres d'achat