CHAPTAL (Jean-Antoine), chimiste, (1756-1832). Lettre... - Lot 68 - Normandy Auction

Lot 68
Estimation :
150 - 200 EUR
CHAPTAL (Jean-Antoine), chimiste, (1756-1832). Lettre autographe signée, adressée à un confrère, datée du 21 mars 1786. 1 page in-4° (petite fente, accrocs aux bords, une ancienne sign. grattée en tête). Le savant remercie son destinataire, et la Société royale, de la part de son oncle, qui vient de se voir attribuer une distinction par cette assemblée, assortie d'une médaille, et dont le grand âge lui a enlevé « les moyens de vous en témoigner lui-même sa reconnaissance ». Cachet ex-libris ancien « Bibliotheca Hip. Couberis (?) ». On joint un portrait gravé de Chaptal, et une notice imprimée publiée en 1832, in-8°, 78 p. (sans couv.) On joint : FOURCROY (Antoine François), chimiste, (1755-1809). Lettre autographe signée au citoyen Roussillon, médecin de l'armée en poste à l'hôpital militaire de Bonn. Paris, 14 nivôse An VII. Une page in-4°, adresse au v°. (légers plis). Fourcroy rassure son confrère et ami qui craignait de perdre son poste, « tu peux donc dormir tranquille et ne pas avoir d'inquiétude sur ton état dans tous les cas tu trouveras de chauds défenseurs, sois en bien sûr et crois bien que je serai sur la première ligne ». On joint, du même : Minute autographe d'une circulaire adressée par Fourcroy aux médecins et chirurgiens de France et d'Europe, à la suite des travaux qu'il mène avec Vauquelin sur les calculs des reins et de la vessie. Il propose à ses confrères de lui faire parvenir leurs observations ainsi que les calculs recueillis par leurs soins.
Mes ordres d'achat