CORVISART (Jean-Nicolas), médecin de Napoléon... - Lot 70 - Normandy Auction

Lot 70
Estimation :
150 - 200 EUR
CORVISART (Jean-Nicolas), médecin de Napoléon Ier, (1755-1821). Lettre autographe signée, adressée à un confrère. Paris, 20 septembre 1806. 1 page in-4. Il transmet la demande d'un sieur Rolot, garde particulier de S. M., de faire placer sa fille de 11 ans dans un hospice, ne pouvant plus subvenir aux dépenses occasionnées par son traitement, et prie son correspondant de bien vouloir faire en sorte de choisir l'établissement adapté, et de se charger de l'y placer. On joint, du même : Lettre signée, à Lalande, professeur au Collège de France. 18 prairial l'an 2me [6 juin 1794]. 1 page in-12, adresse au v° (un coin mq. en marge). « En exécution de la parole que je vous ai donnée, Citoyen, de suppléer le C.en Raulin au Collège de France, j'ai choisi les jours et les heures qui ne sont point remplis par le C.en d'Arcet [] Je ferai de mon mieux, mais les élèves s'apercevront bien de l'absence de Raulin et de la perte du suppléant qu'il s'était choisi lui-même. Salut et fraternité ». On joint - CORVISART (Lucien), fils du précédent, médecin de Napoléon III, (1824-1882). 1 L.A.S., Camden Place, Chislehurst (en-tête), 14 juin 1877. 1 page in-12. On joint : 3 portraits de J.-N. Corvisart (2 lithographiés et 2 gravés sur bois) ; 1 notice nécrologique imprimée.
Mes ordres d'achat