DEJEAN (Jean-François-Aimé), général, ministre... - Lot 74 - Normandy Auction

Lot 74
Estimation :
300 - 500 EUR
DEJEAN (Jean-François-Aimé), général, ministre de Napoléon Ier (1749-1824). « Rapport au Premier Consul relatif à l'hôpital du Val de grace ». Rapport manuscrit signé, adressé au « citoyen premier consul ». 20 niv[ôse] an 12. 5 pages ½ in-folio. En exécution de l'ordre reçu, le général Dejean relate sa visite dans les locaux de l'hôpital du Val-de-Grâce le 5 nivôse an 12 (27 décembre 1803). Il décrit les impressions ressenties, les observations sur l'état des lieux, leurs défauts et qualités, formule plusieurs propositions d'aménagements susceptibles d'améliorer les services de l'établissement. La fin du rapport, très surprenante, illustre l'humanité de la démarche de Dejean attentif au bien-être des pensionnaires : « ce qui m'a le plus vivement affecté, c'est le récit des ravages que cause dans cet hopital, et sans doute dans presque tous les autres, la maladie connue sous le nom de nostalgie. J'ai demandé sur cet objet un rapport circonstancié aux officiers de santé. J'aurai l'honneur de vous le communiquer ». La pièce est très probablement autographe, bien que la formule de politesse, la signature et la date soient d'une encre différente. Le titre est d'une autre main. Une transcription est jointe.
Mes ordres d'achat