DU PORT (François). Medica decas, eiusdem... - Lot 76 - Normandy Auction

Lot 76
Estimation :
400 - 600 EUR
DU PORT (François). Medica decas, eiusdem authoris in Singula librorum capita Commentariis illustrata. Lut. Parisiorum, Sumpt. A. Saugrain, 1613. In-4, [4] f.,462 p., [3] f. (index), basane havane fin XVIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre faauve, caissons ornés, tranches rouges (coins frottés, accroc à une coiffe, éraflures aux plats ; papier bruni, mouil. sporadique en marges, taches p.74-75 ne contrariant pas la lecture, qq. soulign. à l'encre p.101). Rare édition originale de ce traité de sémiologie médicale composé en vers latins par le médecin François Du Port (1548-1624). Chaque poème composant le recueil est consacré au traitement d'une pathologie. Vignette au titre, bandeaux, initiales, et culs-de-lampe gravés sur bois. Provenance : Claude François de Bona (ex-libris ms. ancien au titre) ; Dautheuil, médecin, Picardie, XXe s. (ex-libris).
Mes ordres d'achat