GANDHI (Mohandas Karamchand), militant indépendantiste... - Lot 79 - Normandy Auction

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GANDHI (Mohandas Karamchand), militant indépendantiste indien (1869-1948). Lettre autographe signée en tête « from MK Gandhi », en anglais, adressée à un ami, « my dear friend », datée d'Ahmedabad, 3rd June [vers 1915 ?]. Deux pages sur 2 feuillets in-8° (infimes traces de plis ; petit accroc dans une marge avec discrète réparation à l'adhésif ; infime trace d'agrafe dans une autre marge ; encre pâlie par endroits en raison de l'usage habituel du scripteur). Rare et touchant document qui nous montre le Mahatma portant toute son attention, et des soins médicaux, à ses proches. Le papier employé est un vélin très fin, portant au v° de chaque feuillet l'adresse imprimée : « P.O. Box 2493 Johannesburg », que Gandhi devait peut-être employer lors de son séjour en Afrique du Sud. C'est à son retour en Inde en 1915 qu'il fonda près l'Ahmedabad un lieu communautaire, l'ashram de Sabarmati, où se déroule l'épisode relaté dans la lettre. Il est principalement question dans ce courrier de deux victimes de morsures de scorpion soignés et guéris par Gandhi, par l'application de bandages de boue. « [] I had two uses [v/s ?] scorpion bites one in the Ashram & [another ?] from [ ?] ». L'une des victimes est décrite comme un jeune homme très courageux, nommé Renashankr (?), « He was smiling all the time through the pain was great ». Gandhi décrit le traitement et ses effets bénéfiques : « I treated both the cases with mud bandages & in both there was considerable relief ». La missive fait également allusion à un « eye doctor » (ophtalmologiste ?), puis le rédacteur prend ainsi congé de son ami : « I have to get ready for a meeting. So good bye & much love from us all ».
Mes ordres d'achat