LA VARENDE (Jean de), romancier, (1887-1969). Lettre... - Lot 83 - Normandy Auction

Lot 83
Estimation :
50 - 70 EUR
LA VARENDE (Jean de), romancier, (1887-1969). Lettre dactylographiée signée, à un « Cher confrère et ami ». Broglie (Eure), s.d. 1 page in-4, nom et adresse en en-tête. Plaisante missive dans laquelle le romancier décrit avec sarcasme des festivités auxquelles il devra participer à contre-coeur : « [] Voici l'atroce vérité : j'ai fait la folie d'accepter une présidence au Souvenir Normand : or, qu'est-ce que ces braves mémoriaux m'infligent : être à Dieppe pour recevoir le maire d'Hastings [] les accompagner à Rouen [puis, le lendemain] Départ pour Paris pour prendre un cocktail [] NON ! Je n'irai pas à Paris : je rentre me foutre au lit ».
Mes ordres d'achat