LARREY (Dominique-Jean), chirurgien et baron... - Lot 84 - Normandy Auction

Lot 84
Estimation :
300 - 500 EUR
LARREY (Dominique-Jean), chirurgien et baron de l'Empire, (1766-1842) ; SUE (Jean-Joseph), médecin, chevalier de l'Empire, (1760-1830). Ensemble de 2 documents signés : - Pièce signée, Paris, 12 décembre 1807. 1 page in-folio, papier à en-tête (marque de pli en 4, lég. traces de poussière en marge) : Certificat de visite à l'Hôpital militaire, délivré par le chirurgien en chef D.-J. Larrey, et le médecin en chef J.-J. Sue, et portant leurs signatures autographes. Il atteste de l'« invalidité absolue » de Bernard Jean Verger, chirurgien major des Chasseurs à pied de la Garde impériale. - Pièce signée, Paris, 19 février 1817. 1 page in-folio, à en-tête (lég. pli en 4, lég. bruniss. en marge) : Certificat de visite à l'Hôpital de la Maison militaire du roi, délivré par le médecin en chef Sue, et le chirurgien-major Louis-Henri-Joseph Pigou, et portant leurs signatures autographes. Contresigné par Pellechet, Commissaire des Guerres. Il décrit la blessure causée par un coup de feu reçu par Jean François Tugault, garde de la prévôté. Soit 2 pièces
Mes ordres d'achat