LARREY (Dominique-Jean), chirurgien et baron... - Lot 86 - Normandy Auction

Lot 86
Estimation :
400 - 500 EUR
LARREY (Dominique-Jean), chirurgien et baron de l'Empire, (1766-1842). Lettre autographe signé, à « Monsieur le Baron ». Hôtel des Invalides, 25 avril 1836. 1 page in-4°, à en-tête du Ministère de la Guerre. Le grand chirurgien sollicite ici que lui soit décernée la croix de grand officier de la Légion d'honneur. Aussi s'attache-t-il à souligner la constance de son engagement autant que les actions marquantes de sa carrière. Dès le début de la lettre, il fait allusion à Napoléon Ier dont il fut proche et qui récompensa ses services : « Depuis le départ de notre empereur je n'ai reçu des gouvernements qui lui ont succédé aucune marque de satisfaction ». Commandant de la Légion d'honneur depuis la bataille d'Eylau, Larrey souligne la suite de sa carrière glorieuse : « J'ai fait ensuite comme vous le savez les campagnes de Russie, de Saxe, de France et de Waterloo où j'ai été grièvement blessé [] Je crois avoir rendu de grands services et avoir couru de graves dangers dans les journées de juillet 1830, pendant l'épidémie de choléra indien en 1832 [] ». Provenance : collection Le Dosseur, vente à Paris, Hôtel Drouot, 18 avril 1980, n° 114.
Mes ordres d'achat