LE CAT (Claude-Nicolas), chirurgien, (1700-1768). Belle... - Lot 87 - Normandy Auction

Lot 87
Estimation :
70 - 100 EUR
LE CAT (Claude-Nicolas), chirurgien, (1700-1768). Belle lettre autographe signée, à un « respectable confrère ». Rouen, 11 mai 1758. 4 pages in-4°. Chirurgien en chef de l'Hôtel-Dieu de Rouen, Le Cat publia plusieurs ouvrages, enseigna l'anatomie et s'intéressa à l'histoire naturelle. Il fut également le directeur l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et arts de Rouen. La lettre est écrite avec une certaine familiarité et un ton enthousiaste, elle s'ouvre sur : « Jeune comme vous l'êtes, il me semble que vous êtes bien sujet à des maladies vives [] n'étudiez-vous pas trop ? êtes-vous tempéré dans les plaisirs de la table et du lit ; car entre confrères on nomme tout par son nom []. Il félicite son correspondant pour ses aptitudes de naturaliste, évoque madame Le Cat qui semble participer à ce genre de recherches ; il est question d'échanges de publications, dont celle du Dr. Jean Isnard, et des travaux que le destinataire doit soumettre à l'Académie de Rouen, « qui les insèrera dans ses volumes avec tous les éloges qui vous sont dus », d'un désaccord entre le Dr. Haller et Le Cat « il me boude », et d'un voyage à Paris.
Mes ordres d'achat