MAREY (Étienne-Jules), médecin, inventeur... - Lot 97 - Normandy Auction

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
MAREY (Étienne-Jules), médecin, inventeur de la chronophotographie (1830-1904). Lettre autographe signée, adressée à un ami. Villa Maria, 14 juin 1892. 4 pages in-8°. Intéressante lettre entièrement consacrée à la chronophotographie. Marey félicite son destinataire et élève pour sa conférence qu'il trouve cependant trop précise pour les gens du monde, puis lui donne des indications pour ses prochaines expériences avec un nouvel appareil. On joint une publication du même auteur sur le même sujet : - Nouveaux développements sur la chronophotographie. Paris, Impr. nationale, 1897. In-8, 35 p., 1 planche dépliante (chiffrée « II »), 27 ill., extrait de la Revue des travaux scientifiques, broché.
Mes ordres d'achat