O'MEARA (Barry), médecin de Napoléon Ier... - Lot 99 - Normandy Auction

Lot 99
Estimation :
500 - 700 EUR
O'MEARA (Barry), médecin de Napoléon Ier à Sainte-Hélène, (1786-1836). 2 lettres autographes signées, en anglais, adressées l'une à Hudson Lowe, l'autre au major Gorrequer. Longwood, 12 et 14 avril 1818. 3 pages in-folio. Violentes lettres de protestations contre la décision d'Hudson Lowe de soumettre O'Meara aux mêmes restrictions que les prisonniers français, alors qu'il avait reçu auparavant, lorsqu'il avait accepté de suivre l'Empereur, l'assurance d'un traitement convenable. Il présente donc sa démission, soulignant qu'aucune somme d'argent ne le convaincra de renoncer à ses droits de sujet britannique, ni de « souiller l'uniforme qu'il porte ». Le 14 avril, il se rend chez l'Empereur pour lui annoncer sa décision, mais « l'ayant trouvé incommodé et encore au lit », il n'en trouve pas le courage. L'une des lettres est accompagnée de sa transcription et de sa traduction en français (3 pages in-folio). Provenance : archives du général Bertrand, 2e vente, Paris, Hôtel Drouot, 8 juin 1983, n° 133 (catalogue joint). On joint une signature de Barry O'Meara sur un fragment de papier, provenant d'une autre collection.
Mes ordres d'achat