OUDINOT (Nicolas Charles), général, puis... - Lot 101 - Normandy Auction

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
OUDINOT (Nicolas Charles), général, puis maréchal d'Empire, (1767-1847). Lettre autographe signée, adressée « Au charmant, mais cependant trop paillard [Magnin ?]. Trèves, 8 germinal an 9 [29 mars 1801]. Une page in-folio, à en-tête de l'Armée devant Luxembourg ; sous verre, marie-louise et cadre (non examinée hors du cadre ; légères rousseurs). Curieuse et amusante missive, le général Oudinot s'adressant à un ami lui demande : [] veuille bien me faire connoitre par le retour du porteur ce dont je te suis redevable pour le dîner de convention que nous avons bien exécutté sous ta présidence ». Après la signature, précédée de la formule : « Salut d'attachement », vient comme un post-scriptum : « Notre femme toujours plus éprise de ton amabilité me recommande impérativement de ne pas l'oublier auprès de toi, je ne scai où cette familiarité nous conduira mais en tous cas tremble d'une surprise. »
Mes ordres d'achat