PARÉ (Ambroise), chirurgien français (vers... - Lot 102 - Normandy Auction

Lot 102
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PARÉ (Ambroise), chirurgien français (vers 1509 - 1590). Pièce signée, datée du 15 octobre 1573. Manuscrit sur parchemin, env. 7,5 x 32 cm, bordure de papier et onglet central modernes au dos (4 piqûres de liasse à gauche sur le document). Rarissime quittance signée « A Paré », par laquelle le chirurgien reconnaît avoir reçu le versement d'une partie de sa rente : « Je, Ambroise Paré, premier chirurgien du roy, confesse avoir eu et receu de noble homme maître François de Vigny, receveur de la Ville de Paris, la somme de six livres cinq solz tournois pour ung quartier escheu le dernier jour de septembre [] de laquelle somme [] je me tiens content [] et par la présente quittance signée de ma main, ce quinzième jour d'octobre mil Ve soixante et treize ».
Mes ordres d'achat