PINEL (Philippe), médecin aliéniste, (1745-1826). Pièce... - Lot 104 - Normandy Auction

Lot 104
Estimation :
100 - 150 EUR
PINEL (Philippe), médecin aliéniste, (1745-1826). Pièce signée. Paris, 16 octobre 1807. 1 page 1/2 in-4 (plis ; déchirure en marge). Diagnostic concernant un malade atteint d'une « hypocondrie mélancolique très profonde [] [qui] jette le malade dans des soupçons, des inquiétudes qui le tourmentent et entretiennent son mal [] ». Le pronostic n'est pas favorable, malgré les soins apportés par le Dr. Esquirol, « les remèdes qu'on lui administre n'ayant point changé son état ». Pinel propose de tenter de nouveaux moyens, en collaboration avec le Dr. Esquirol, mais n'en garantit pas les effets, vu l'ancienneté de la maladie.
Mes ordres d'achat