PISSARRO (Camille), peintre, (1830-1903).... - Lot 105 - Normandy Auction

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
PISSARRO (Camille), peintre, (1830-1903). Lettre autographe signée, adressée à son épouse Julie. Datée de Dieppe, 9 juillet 1900. Une page, sur une carte-lettre in-12, adresse et note autographes au v°. Le peintre séjourne à Dieppe, à l'Hôtel du Commerce ; il est venu dans la région à la recherche d'une maison ou d'un appartement à louer, et il relate ses visites qui semblent n'être qu'une suite de déconvenues : « J'arrive de Puys, le pays même le village ressemble beaucoup à Varengeville, grands arbres, routes encaissées, la différence en sa faveur c'est qu'il y a des coteaux derrière les arbres, somme toute c'est assez bien. La plage a des falaises comme partoute la côte. La station des bains est laide comme toutes, avec des chalets atroces et d'un cher ! » []. Le peintre n'a trouvé que deux maisons sans vues des fenêtres, « ou plutôt vues sur d'affreux chalets ». Puis il enchaîne : « Il paraît que Berneval est encore pire [] à présent Mers paraît-il est plus pratique pour la mer, mais c'est si laid [] ».
Mes ordres d'achat