SCHWEITZER (Albert), médecin et pasteur protestant,... - Lot 113 - Normandy Auction

Lot 113
Estimation :
150 - 200 EUR
SCHWEITZER (Albert), médecin et pasteur protestant, prix Nobel de la paix en 1952, (1875-1965). Lettre autographe signée, adressée au baron G. d'Alloy, ambassadeur de France à Oslo. Gunsbach, Alsace, 21 octobre [19]54. Une page in-4. Albert Schweitzer remercie son correspondant qui lui a annoncé qu'il serait « l'hôte du Comité du prix Nobel pendant [son] séjour à Oslo », et accepte son invitation à déjeuner. Il regrette de ne connaître personne à Oslo et de ce fait, de ne pas pouvoir participer au choix des invités. Il se dit prêt et disponible pour suivre l'emploi du temps prévu, et se déclare « à la disposition de ces messieurs de la presse ». Il termine le courrier en précisant son itinéraire.
Mes ordres d'achat