SUE (Eugène). Le Juif errant. Paris, Paulin,... - Lot 115 - Normandy Auction

Lot 115
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SUE (Eugène). Le Juif errant. Paris, Paulin, 1844-1845. 10 volumes in-8, reliure de l'époque, demi-basane prune, dos lisse orné de grands fers rocaille, auteur, titre et tomaison dorés (choc sur une coupe au t.1 ; mouillure claire en tête des tout premiers ff. de ce même vol. ; rousseurs). Rare édition originale en librairie de ce célèbre roman social qui, après Les Mystères de Paris (1842-1843), contribua à asseoir la notoriété d'Eugène Sue. Le texte avait d'abord paru en feuilleton dans Le Constitutionnel entre le 25 juin 1844 et le 26 août 1845. Exemplaire en reliure romantique bien conservée. (Vicaire VII, 686-687).
Mes ordres d'achat