Paul HERRMANN (1864-1946). Sechs Kaltnadel-Radierungen... - Lot 261 - Normandy Auction

Lot 261
Estimation :
300 - 400 EUR
Paul HERRMANN (1864-1946). Sechs Kaltnadel-Radierungen zu Faust. Charlottenburg, Grauert & Zink, 1924. Grand in-folio en feuilles sous portefeuille de l'éditeur (taches d'eau au plat sup., et petite mouillure angul. en marge des pl. ; brunissures au titre). Suite de 6 gravures à la pointe-sèche illustrant Faust et portant les titres suivants : 1. Faustus Philosophus. - 2. In Auerbachs Keller. - 3. Oesterliche Begegnung. - 4. Gretchen öffnet. - 5. Hexensabbat. - 6. Mater Dolorosa. Tiré à 125 exemplaires (100 sur papier allemand à la cuve, 25 sur japon), celui-ci sur papier à la cuve non justifié. Chaque planche est signée au crayon par l'artiste.
Mes ordres d'achat