PIGNON-ERNEST (Ernest, né en 1942). Regards.... - Lot 265 - Normandy Auction

Lot 265
Estimation :
200 - 300 EUR
PIGNON-ERNEST (Ernest, né en 1942). Regards. Arthur Rimbaud. [Paris], H. Bouelle et A. Avila pour les Laboratoires Pfizer, 1986. Grand in-folio (env. 45 x 37 cm), en feuilles sous emboîtage de l'éditeur toilé gris à fenêtre (petites rouss. sur la boîte). Recueil de 5 compositions d'Ernest Pignon-Ernest en hommage à Artur Rimbaud : 4 héliogravures, et une lithographie originale. Tirage limité à 200 exemplaires. La lithographie est numérotée 180/200 et signée par l'artiste qui a également signé le certificat d'authenticité joint. Chaque planche est précédée d'un poème de Rimbaud imprimé sur papier cristal froissé ; précédé d'un texte d'introduction de l'éditeur sur un double feuillet.
Mes ordres d'achat