BUFFET (Bernard), BRAYER (Yves) [Et al.].... - Lot 266 - Normandy Auction

Lot 266
Estimation :
400 - 500 EUR
BUFFET (Bernard), BRAYER (Yves) [Et al.]. Les Amis du Manoir. Metz, Robert Mouret, 1972. Grand in-folio (78 x 56 cm), en feuille sous portefeuille toilé ocre et titré or de l'éditeur. Recueil de 10 lithographies originales en couleurs par Y. Brayer (Les gardians), B. Buffet (Les anémones), Carzou (Venise), Defossez (Nonchalance), Doutreleau (New York), Hilaire (Le matin), Kischka (Les fruits de l'automne), Menguy (Intimité), Priking (Après l'orage), et Rohner (Le citron), précédées d'une préface par Armand Lanoux. Tirage limité à 220 exemplaires et quelques-uns hors commerce : un des 100 exemplaires de tête sur japon nacré, non numéroté à la justification, mais chaque lithographie est numérotée LXIV / C et signée par l'artiste qui en a réalisé le dessin.
Mes ordres d'achat