PECNARD. MAURIAC (François). De Gaulle. [Paris],... - Lot 267 - Normandy Auction

Lot 267
Estimation :
200 - 300 EUR
PECNARD. MAURIAC (François). De Gaulle. [Paris], M. Trinckvel, 1990. In-folio en feuille sous emboîtage de l'éditeur. Ouvrage illustré de 40 lithographies originales de Jacques Pecnard, dont 20 hors-texte (dont une en frontispice), et comprenant une sculpture à l'effigie du général de Gaulle (visage en ronde-bosse). Tirage limité à 330 exemplaires signés par l'artiste, avec la lithographie en frontispice numérotée et signée. Un des 50 exemplaires (n° 85, 3e papier) comprenant une suite de toutes les lithographies, dont les 20 hors-texte numérotées et signées par l'artiste.
Mes ordres d'achat