COLETTE. Prrou, Poucette et quelques autres.... - Lot 7 - Normandy Auction

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
COLETTE. Prrou, Poucette et quelques autres. Paris, Libr. des Lettres, [1913]. In-4, demi-maroquin citron à coins, dos à 5 nerfs saillants, auteur et titre dorés, tête dorée [Gruel] (coins et nerfs lég. frottés). Un des 300 exemplaires sur Hollande (n° 137). On joint un bel ensemble d'oeuvres de la romancière, in-12, reliées de façon homogène en maroquin citron (sauf La fin de chéri, en demi-maroquin vieux-rose), par Gruel (dos uniformément passés) : - La fin de Chéri. Flammarion, [1926]. Envoi signé de Colette (le début de l'envoi découpé). - La maison de Claudine. Férenczi, [cop. 1922]. - Le blé en herbe. Flammarion, 1923. - Les vrilles de la vigne. Ed. de La Vie parisienne, s.d., couv. ill. conservée. - L'envers du music-hall. Flammarion, [1913]. - La paix chez les bêtes. Crès, 1906. Frontispice de Steinlen. - L'entrave. Libr. des Lettres, s.d. - La vagabonde. Ollendorff, cop. 1910. - Les heures longues. Fayard, cop. 1917. Soit 10 volumes
Mes ordres d'achat