DAUMIER. FABRE (François). Némésis médicale... - Lot 8 - Normandy Auction

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
DAUMIER. FABRE (François). Némésis médicale illustrée. Recueil de satires. Paris, Bureau de la Némésis médicale, 1840. Deux volumes in-8, XXXII-272 p., [4] f. (le dernier blanc) + 360 p., demi-basane bronze époque, dos lisse et orné (coins et coupes légèrement frottés, petite fente en tête d'un mors vol. 1, brunissures éparses). Première édition illustrée de ces 25 satires sur la médecine, par le médecin marseillais François Fabre (1797-1854). Elle est ornée de 30 vignettes de Daumier gravées sur bois par les meilleurs artistes du temps, en premier tirage. (Vicaire III, 641). Provenance : Alcide Ludovic Ternant, directeur de l'Eastern Telegraph Company à Marseille, président de la Société scientifique et industrielle de Marseille (ex-libris gravé XIXe s.).
Mes ordres d'achat