[DESFONTAINES (Pierre-François Guyot)]. Le... - Lot 9 - Normandy Auction

Lot 9
Estimation :
20 - 40 EUR
[DESFONTAINES (Pierre-François Guyot)]. Le nouveau Gulliver, ou Voyage de Jean Gulliver, fils du capitaine Gulliver. Traduit d'un manuscrit anglois par M. L.D.F. A Paris, chez la Vve Clouzier et F. Le Breton, 1730. In-12, [11] f., 272 p., [2] f., demi-basane bleu nuit XIXe s., dos lisse, titre et filets dorés (mouill. claire en marge des premiers ff., déch. sans perte marg. p.199). Contrefaçon, à la date de l'édition originale, de cette suite donnée aux Voyages de Gulliver. C'est l'oeuvre de l'abbé Desfontaines, natif de Rouen (1685-1745), qui le premier avait traduit le célèbre ouvrage de Swift en français. Polémiste et critique, opposé à Voltaire, il fut notamment le directeur du Journal des savants. Ex-libris manuscrit « Arnault, 1760 » au v° du dernier f. de la préface.
Mes ordres d'achat