[Manuscrit]. [Normandie]. DUMAS (Alexandre,... - Lot 10 - Normandy Auction

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
[Manuscrit]. [Normandie]. DUMAS (Alexandre, fils). [Puys et la cité de Limes]. Manuscrit signé, avec corrections et ajouts autographes. [Vers 1880]. In-4, 15 feuillets écrits à l'encre au r° et v°. Accompagné d'un petit billet autographe signé par Dumas, 2 pages in-12 sur papier bleu, adressé au destinataire de ce texte prévu pour la presse, à propos des illustrations destinées à l'accompagner. L'ensemble monté sur onglet et dans une reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré. C'est sur la commune de Puys, près de Dieppe, que venait séjourner le romancier Alexandre Dumas fils, et c'est dans la villa qu'il y avait fait bâtir que mourut Alexandre Dumas père, en 1870. Le hameau, ses habitants et l'ambiance locale y sont ici décrits avec brio par le romancier.
Mes ordres d'achat