GIRARD. BAUDELAIRE (Charles). Mon coeur mis... - Lot 13 - Normandy Auction

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
GIRARD. BAUDELAIRE (Charles). Mon coeur mis à nu. Illustré par An. Girard. Nyack, New-York, l'artiste, 1951. In-4, 21 bifeuillets dont le titre, en feuilles sous couverture muette rempliée de l'éditeur. Très rare ouvrage réalisé par le peintre français André Girard (Chinon, 1901 - Nyack, N.Y., 1968). Le tirage a été limité à 30 exemplaires tirés à la main, en sérigraphie (celui-ci non justifié), entre janvier et mars 1951. Textes et dessins ont été tracés directement par l'artiste sur les soies des écrans qui ont servi au tirage. Peintre et affichiste de renom à Paris dans les années 30, André Girard sera le fondateur et l'animateur d'un mouvement de résistance durant la seconde guerre mondiale, ce qui le mènera à devoir quitter la France en 1943, et à s'installer aux Etats-Unis. Il réalisa la décoration de plusieurs églises à New-York, dans le Vermont, et en Californie, où il conçut en particulier les vitraux de la chapelle Sainte-Anne de Palo Alto.
Mes ordres d'achat