GIRARDIN (Stanislas de). Promenade ou Itinéraire... - Lot 14 - Normandy Auction

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
GIRARDIN (Stanislas de). Promenade ou Itinéraire des jardins d'Ermenonville, auquel on a joint vingt-cinq de leurs principales vues, dessinées et gravées par Mérigot fils. A Paris, chez Mérigot, Brunot-Labbe, Le Normant ; et M. Richard, au château d'Ermenonville, 1811. In-8, [2] f., 63 p., [2] f., pl., demi-maroquin prune à la Bradel et à coins, dos lisse, titre, date et chiffre dorés, tête dorée [Carayon] (rousseurs, transferts bruns en regard des pl.). Nouvelle édition illustrée comme l'originale de 1788, de 25 planches gravées en manière noire, et comprenant à la fin 2 pages de musique gravée, « Chanson du berger de la Grolle verte ». Provenance : donné par l'auteur à Elisabeth Daniels, comtesse Foy, épouse de Maximilien Sébastien Foy, général et baron d'Empire. Une mention manuscrite peut-être autographe figure sur une garde : « hommage de l'auteur à Mde la comtesse Foy, 20 janvier 1825 ». C'est à la fin de cette même année 1825 que disparaîtra le général Foy ; la comtesse Foy étant décédée en 1868, c'est probablement l'un des descendants qui confia le soin de relier cet exemplaire à Carayon, actif à Paris de 1875 à 1909, et d'y placer son chiffre doré, comprenant la lettre « F », en queue du dos.
Mes ordres d'achat