[Ermenonville]. [GUYOT (Laurent)]. Vues pittoresques,... - Lot 17 - Normandy Auction

Lot 17
Estimation :
200 - 400 EUR
[Ermenonville]. [GUYOT (Laurent)]. Vues pittoresques, plans, &c des principaux jardins anglois qui sont en France. Ermenonville. [Paris, Villeneuve, 1785 ?]. In-4 oblong en feuilles, sous couverture muette gris-bleu de l'époque, à toutes marges (mouillure étendue touchant les planches). Première livraison seule, de cette suite très rare, comprenant les 4 premières planches décrivant les jardins d'Ermenonville, sur les 12 publiées. Elle réunit 4 gravures en taille-douce réalisées par Laurent Guyot (1756-1808), imprimées en couleurs au repérage, montrant les sujets suivants : 1. La grande vue en face du château. - 2. Vue d'une fabrique gothique. - 3. Vue du temple de la philosophie moderne. - 4. Vue de la maison du vigneron. Celles-ci sont précédée d'un feuillet de faux-titre, et de 8 pages de texte offrant le commentaire des 4 planches. L'ouvrage complet, comprenant également une suite de planches sur les jardins de Trianon, et ceux de Bagatelle, est d'une insigne rareté. Il est joint une planche in-4° oblong, titrée « Vue de la Rotonde à Ermenonville » gravée par C. Bourgeois et Felipe Cardano en 1807.
Mes ordres d'achat